115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Правовое просвящение

Внесены изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции»

Предоставлено право полиции на объявление физическому лицу обязательного для исполнения предостережения о недопустимости антиобщественного поведения.

Федеральным законом от 16.10.2019 № 337-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции».

Согласно Закону об основах системы профилактики правонарушений обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости продолжения антиобщественного поведения (либо о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений) объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Внесенными изменениями закреплено право полицейского объявлять физическому лицу такое предостережение, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

С 1 ноября 2019 года не реже одного раза в год будут проводиться учения по защите от угроз устойчивости функционирования Интернета

Постановлением Правительства РФ от 12.10.2019 № 1316 утверждено Положение о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования.

Учения направлены на обеспечение устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России Интернета и сети связи общего пользования, точек обмена трафиком, технологических сетей связи, владельцы которых имеют уникальный идентификатор в Интернете; отработку механизмов восстановления сетей связи во время чрезвычайных ситуаций.

Участниками учений являются федеральные органы исполнительной власти, операторы связи, владельцы технологических сетей связи, точек обмена трафиком, линий связи, пересекающих границу РФ, организаторы распространения информации в Интернете.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

Установлена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации

Федеральным законом от 26.07.2019 № 207-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации.

Уголовная ответственность будет наступать в случаях, когда такая аккредитация обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Ответственность за это деяние аналогична уголовной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии.

Федеральный закон вступает в силу 27.07.2020.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

Реестр запрещенных сайтов пополнят ресурсы с личной информацией о детях, пострадавших от противоправных действий

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2019 г. № 1310 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Согласно внесенным изменениям сайты с запрещенной для распространения информацией о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, на основании решения Роскомнадзора или Росмолодежи включаются в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

Физические лица могут отправлять и получать налоговые документы через МФЦ

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Определено, что физические лица могут отправлять и получать налоговые документы через МФЦ.

Налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган сообщение о наличии у них транспортных средств или земельных участков, в случае неполучения сообщения ИФНС об исчисленных налогах.

Налоговые органы вправе информировать о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами не чаще одного раза в квартал при условии получения письменного согласия налогоплательщиков.

Решение о взыскании за счет денежных средств налогоплательщика теперь принимается если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей.

Уточнены положения по рассрочке уплаты налогов, о залоге имущества в обеспечение обязанности по уплате налога и об аресте имущества налогоплательщика.

В случае, если налоговая декларация по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в установленный срок, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов.

Должностное лицо налогового органа, принявшего решение о взыскании недоимки, размер которой превышает 1 миллион рублей, в отношении организации или ИП, при условии, что такое решение не исполнено в течение 10 дней, получило право истребовать у указанных лиц документы (информацию) об их имуществе, имущественных правах и обязательствах в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом. В случае непредставления документов, они могут быть истребованы у иных лиц.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

Внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции»

Федеральным законом от 26.07.2019 № 251-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Данный Федеральный закон разработан в целях содействия развитию местного самоуправления путем упрощения порядка декларирования доходов депутатов представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Федеральный закон предусматривает, что такое лицо представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, а в дальнейшем только в случае совершения в течение отчетного периода сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход этого лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчётному периоду.

В случае если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, депутат сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Закон вступил в силу 06.08.2019.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов

С 1 сентября значимые нотариальные действия совершаются только нотариусами

Федеральным законом от 26.07.2019 № 226-ФЗ внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Главы органов местного самоуправления городских, муниципальных округов теперь могут совершать нотариальные действия, только если в населенном пункте нет нотариуса, и при этом нотариальная палата региона не утвердила график его выезда для обслуживания таких населенных пунктов.

Чиновники, работающие на малонаселенных территориях, могут выполнять простые нотариальные действия, которые не требуют высокой юридической квалификации, но только для местных жителей, зарегистрированных на этих территориях. Это может быть удостоверение доверенностей, верности копий документов и подлинности подписей.

Из их компетенции выводится ряд сложных и значимых нотариальных действий, например, составление завещаний и наследственных договоров, приятие мер по охране наследственного имущества, кроме его описи.

Межрайонный прокурор                                                       З.Ш.Махмудов


Вернуться к списку