115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Короновирус

Прокуратура г. Москвы

 

Начальнику отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения

 

Нефедовой Л.С.

 

 

 

 

 

 

Уважаемая Людмила Сергеевна!

 

Сообщаю Вам, Лефортовской межрайонной прокуратурой в условиях действующего режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) проведен ряд проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и иных установленных на время пандемии ограничений.

Так, Лефортовской межрайонной прокуратурой предостережено 12 организаций, занимающихся продажей товаров первой необходимости и оказывающих услуги связи,  о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в части обязательного нанесения разметки в торговых залах и обеспечения дистанцирования клиентов.

В результате проверки хостела, расположенного на поднадзорной Лефортовской межрайонной прокуратуре территории, выявлены нарушения требований, установленных Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (в редакции от 04.04.2020). Руководством хостела
не обеспечена обязательная ежедневная термометрия сотрудников на местах, а также соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования. Кроме того, администраторы хостела находились на рабочих местах без средств индивидуальной защиты.

Кроме того, межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения установленных ограничений в сфере ценообразования на медицинские маски в аптеке.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий» установлен предельный размер розничной надбавки на медицинские маски (10 копеек за единицу товара).

Однако в нарушение установленных ограничений 06.04.2020 в проверяемой аптеке реализованы «маски медицинские 3-х слойные на резинке» в количестве 50 шт по цене 3 000 рублей. При этом сумма розничной надбавки составила 500 рублей, то есть 10 рублей за единицу товара, что в значительной степени превышает предельно допустимый Постановлением Правительства Российской Федерации размер розничной надбавки (10 копеек).  

По факту выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес руководства хостела и аптеки внесены представления.

Работа в данном направлении продолжается.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                 З.Ш. Махмудов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Краснолобова К.В.

8-964-597-81-57


Вернуться к списку