115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

По требованию прокурора устранены нарушения в сфере природоохранного законодательства

Прокуратура г. Москвы

Начальнику отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения

Нефедовой Л.С.



ИНФОРМАЦИЯ

 

По требованию прокурора устранены

нарушения в сфере природоохранного

законодательства

 

Лефортовской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по адресному ориентиру: г. Москва, шоссе Энтузиастов, вл. 2 на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что на участке со свободным доступом, выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых отходов (бумага, пластик, металл, дерево, коммунальные отходы), отходов строительства и сноса, использованные автомобильные шины, деревянные паллеты. Информационные щиты на территории отсутствуют.

Указанная территория не является специально оборудованным для временного хранения отходов производства и потребления местом и не соответствует требованиям, предъявляемым к специально оборудованным для временного хранения отходов производства и потребления местам, что может повлечь возникновение угрозы причинения вреда здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

Средняя высота навалов на территории составляет 1,0 метр, площадь, занятая навалами отходов – 350 м2. Земельный участок, в пределах которого допущено образовании свалки, принадлежит ОАО «РЖД» на правах аренды.

В связи с выявленными нарушениями, межрайонной прокуратурой 08.10.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лица, предусмотренных                          ст. 8.10 КоАП РФ (нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве). Административные дела находятся на рассмотрении.

В связи с принятыми мерами реагирования указанная свалка ликвидирована.

 

Межрайонный прокурор                                                              З.Ш.Махмудов


Вернуться к списку