115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Лефортовским районным судом г. Москвы 25.08.2021 осужден экс-дознаватель отделения дознания ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы Эдуард Дынкин

Сообщаю Вам, что Лефортовским районным судом г. Москвы 25.08.2021 осужден экс-дознаватель отделения дознания ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы Эдуард Дынкин, который признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, то есть вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствованию осуществления правосудия и деятельность следователя, то есть преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 303, ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Судом установлено, что являясь должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являясь должностным лицом, производящим дознание, в период с 22.04.2020 по 27.05.2020 находясь в ОМВД на рабочем месте, в целях избежать неблагоприятных для себя последствий в служебной деятельности, вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности, обусловленных неполнотой расследования, вероятностью возвращения уголовного дела для дополнительного расследования, в этой связи, уменьшения объемы своей работы, затрат времени и труда, связанных с необходимостью организации и проведения следственных действий и окончания расследования, то есть из иной личной заинтересованности, принял решение о фальсификации протокола проверки показаний подозреваемого на месте, протоколов допроса свидетелей по уголовному делу, имея умысел на фальсификацию доказательств.

В дальнейшем 09.07.2020, в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в ходе судебного заседания по уголовному делу  находясь в судебном участке № 268 Южнопортового района г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. 5-я Кожуховская, д. 12, имея преступный умысел, направленный на воспрепятствование правосудию, а именно дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за заведомо ложные показание, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, реализуя свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, с целью введения в заблуждение суд, относительно фактических обстоятельств происходивших с ним событий, расследования им уголовного дела и сокрытия совершенного им преступления-фальсификации им материалов уголовного дела дал  в указанном судебном заседании заведомо ложные показание, имеющие существенное значение для рассмотрения уголовного дела по существу и установлению обстоятельств, согласно ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию.

По результатам рассмотрения уголовного дела мировым судьей судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы вынесен обвинительный приговор от 16.07.2020, с учетом мнения государственного обвинителя судом из числа доказательств исключены протокол проверки показаний на месте и протокол допроса свидетеля, составленные Дынкиным Э.А., поскольку в судебном заседании установлено, что свидетель не допрашивался по данном уголовному делу, никаких показаний не давал, подсудимого видит впервые.

Вследствие дачи свидетелем Дынкиным Э.А. заведомо ложного показания Хакимов В.А. мог избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление и судом быть вынесено неправосудное решение.

Зная о фактических намерениях суда о производстве судебных действий с участием свидетеля К., с целью сокрытия следов и обстоятельств совершенного им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ при осуществлении дознания, путем проведения личных встреч со свидетелем К., проходивших в период с 09.07.2020 по 16.07.2020 на территории г. Москвы, а также путем общения посредством телефонной связи, оказывал на него давление, давал конкретные указания о необходимом поведении с сотрудниками правоохранительных органов и представителями суда, запрещал последнему давать показания сотрудникам правоохранительных органов и суду по факту якобы участия в следственных действиях в качестве понятого и свидетеля.

Вышеуказанные, противоправные действия Эдуарда Дынкина фактически свели к невозможности допроса в качестве свидетеля К., при осуществлении судебного следствия мировым судьей судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы по уголовному делу.

Достоверно зная о возбуждении Лефортовским МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве уголовного дела по материалам межрайонной прокуратуры в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по факту фальсификации материалов уголовного дела в период с 24.09.2020 по 19.02.2021, оказывал активное противодействие следствию в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, выяснению других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, зная о фактических намерениях следственных органов о производстве следственных действий с участием свидетеля, с целью сокрытия следов и обстоятельств совершенного им преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 303 УК РФ при осуществлении дознания по уголовному делу.

Так, 05.11.2020 в точно неустановленное следствием время, по адресу:  г. Москва, ул. Симоновский Вал, д. 9, а также в целях конспирации и максимального сокрытия своих преступных намерений и действий использовал для общения с К. использовал телефонный номер  с привязкой к системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями с поддержкой голосовой и видеосвязи, осуществляемой через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», «WhatsApp» («ВотсАпп»), информация с которой не поддается восстановлению при ее удалении, в ходе общения с которым оказывал давление, давал конкретные указания о необходимом поведении с сотрудниками правоохранительных органов и запрещал последнему давать показания сотрудниками правоохранительных органов по факту его якобы участия в следственных действиях в качестве понятого по уголовному делу.

В результате вышеуказанных умышленных действий Дынкина Э.А., по вмешательству в деятельность суда в период с 01.06.2020 по 16.07.2020 и в деятельность следователя в период с 24.09.2020 по 19.02.2021 в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, на свидетеля К. оказано воздействие с целью принуждения уклонения от дачи показаний о его участии в судебных и следственных действиях в качестве понятого и свидетеля по уголовному делу, для воспрепятствования установлению обстоятельств расследуемого преступления, что повлекло отказ государственного обвинителя от предоставления доказательств показаний свидетеля К. и установления судом объективных обстоятельств уголовного дела, а также привело нарушение требований ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства, необоснованным продлениям сроков предварительного следствия в целях установления фактического местонахождения свидетеля К. с целью производства следственных действий с его участием.   

Лефортовский районный суд г. Москвы назначил Эдуарду Дынкину наказание по совокупности преступлений в виде 02 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, со штрафом 50000 рублей в доход государства. 

Приговор в законную силу не вступил.


Вернуться к списку