115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Установлен мораторий на проверки IT-компаний

Правительством Российской Федерации  24.03.2022 принято постановление № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Так, вышеуказанным постановлением предусмотрено, что в случае, если IT-компания включена в специальный реестр аккредитованных организаций, который ведет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, то для нее будет действовать трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.

Установлено, что в отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу настоящего Постановления, контрольным (надзорным) органом, органом контроля принимается единое решение об их отмене в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, не завершенных на день вступления в силу настоящего Постановления, не допускается.

Выдача предписаний по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, не завершенных на день вступления в силу настоящего Постановления, не допускается.


Вернуться к списку