115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@mail.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Получение ценностей – как цель совершения коррупционных правонарушений

Прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы разъясняет, что при определении понятия «получение ценностей» необходимо оценивать его как одну из целей совершения коррупционных правонарушений. Слово "ценность" означает выраженную в деньгах стоимость чего-либо. При этом, например, в составе преступления "получение взятки" взятка может быть выражена в деньгах, ценных бумагах, ином имуществе или выгодах имущественного характера. Учитывая, что с точки зрения философии и социологии термин "ценность" включает и охватывает совокупность социального, культурного, стоимостного значения определённых явлений действительности, можно предположить, что все цели коррупционных деяний направлены на получение ценностей.

В определении  же коррупции под ценностями стоит определять ценные бумаги и иное имущество, которое может являться предметом коррупционных правонарушений.

Понятие ценных бумаг раскрывается в ст.142 ГК РФ. Согласно данной статье под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (акции, облигации, векселя, чеки, иные ценные бумаги).

Под иным имуществом следует понимать разновидность делимых и неделимых, родовых и индивидуально определенных, движимых и недвижимых вещей, которые не подпадают под понятие денег и ценных бумаг. Имущественными правами являются права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с материальными требованиями, возникающими по поводу распределения этого имущества и обмена (например, вещные права, обязательственные права, права на результаты интеллектуальной деятельности).


Вернуться к списку