115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает об опасности выхода на тонкий лед!

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает об опасности выхода на тонкий лед!

Несмотря на то, что на календаре уже конец января, зима, с соответствующими ей температурами, к нам так и не торопится. Градусник термометра хоть и показывает минусовую температуру, однако этих показателей недостаточно для образования крепкого льда.

На московских водоемах продолжается период ледостава, но далеко не все понимают, насколько опасным может оказаться прогулка или рыбалка в этот период. К сожалению, основная причина травмирования и гибели людей на водных объектах зимой - выход на тонкий лед водоемов в запрещенных местах.

Безопасной для человека считается толщина льда не менее 10-12 см, каток сооружается при толщине 12 и более см, пешие переправы - не менее 15 см. Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, а при массовом выходе людей - лед должен быть не менее 25 см. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед, находящийся под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Для обеспечения безопасности на воде патрульные группы инспекторов ГИМС, спасателей и добровольцев проводят профилактическую работу с населением, раздают отдыхающим на маршрутах своего патрулирования памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Особое внимание уделяется недопущению нахождения детей у водоемов без взрослых. Порядка 350 спасателей и добровольцев патрулируют водную акваторию столицы, ежедневно.

Кроме того, для оказания помощи и спасения людей с водоемов все пожарно-спасательные расчеты в г. Москве оснащены первичными средствами спасения людей на воде, а также индивидуальными средствами защиты самих пожарных-спасателей.

Главное управление МЧС России по г. Москве еще раз напоминает и просит выполнять следующие правила:

- прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, но не делайте этого ногами;

- если вы почувствовали, что лед непрочен, незамедлительно прекратите движение и возвращайтесь на берег, совершая шаги без отрыва ног от поверхности льда;

- исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду;

-не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

-не оставляйте детей без присмотра!

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме – немедленно звоните по телефону «101» или по номеру, указанному на ближайшем знаке безопасности.

Фотографии:


Вернуться к списку