115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

День пожарной охраны

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В канун профессионального праздника пожарных, мы поговорили с начальником 49 пожарно-спасательной части Управления по ЮВАО г.Москвы Геннадием Черкашиным.

- Геннадий Михайлович, расскажите, почему Вы когда-то решили стать пожарным?

- Я с детства любил ходить в пожарную часть, которая находилась рядом с домом. Там пожарные мне показывали технику, рассказывали как тушат пожары, разворачивали рукава, подавали воду. Это все мне было так интересно.

- Как давно Вы в пожарной охране?

- С 2001 года. Тогда я, будучи выпускником школы, поступил в Ивановский филиал Академии государственной противопожарной службы МВД России. Да, тогда мы еще относились к Министерству внутренних дел. Там я получил средне-специальное образование и поступил в Академию ГПС г. Москвы на факультет пожарной безопасности на заочное обучение. Одновременно с учебой в Академии, я служил начальником караула 43 пожарной части г. Москвы с 2005 по 2009 гг. После окончания работал заместителем начальника 43 пожарной части, а с 2017 года назначен на должность начальника 49 пожарно-спасательной части.

- Вы помните свой первый пожар?

- Да, помню. Загорание в квартире. Тогда мы спасли 4 человек, но и одного не успели. Ну и паники я там навел по неопытности.

- Расскажите поподробнее?

- Звонок ночью, загорание в квартире на 10-ом этаже. Прибыли на место пожара, из-под двери идет густой черный дым. Вскрыв дверь, мы ничего не видели, было плотное задымление. В дыму нашли мужчину, лежащего на полу, его эвакуировали на свежий воздух, но к сожалению, даже после реанимации мы не смогли его спасти. Из смежных квартир эвакуировали еще 4 человека. Признаюсь, было страшно. Первый пожар, и сразу труп.

-Вы сейчас руководитель, а руководство также тушит пожары?

- Конечно, пожарного нельзя заставить идти тушить, а только повести за собой!

-Как Вы считаете, какими качествами должен обладать пожарный?

- Пожарный должен быть хорошо физически подготовлен, ведь полное обмундирование пожарное может весить около 30 кг. Должен быть ответственным, с желанием изучать теоретический материал для того, чтобы четко знать как поступать в той или иной ситуации. И конечно же быть добрым.

- Расскажите про семью. Они привыкли к Вашей работе, наверняка и в выходные и ночью нужно выезжать на вызов?

- Супруга давно привыкла еще до замужества, а сын гордится своим папой!

- Если сын пойдет по Вашим стопам, препятствовать не будете?

-Конечно нет! Наоборот, только помогу в его начинаниях!

- И в заключении, что можете посоветовать начинающим пожарным?

- Набираться опыта у старших товарищей. Проявлять инициативу и желание совершенствоваться при проведении занятий, развиваться физически. Нужно посвятить свою жизнь этому благородному делу.

 

 

Фотографии:


Вернуться к списку