115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Память Победы живет в нас…

В 2020 году мы отмечаем один из самых важных юбилеев во всей истории страны  – Победу Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Этот год - юбилейный для Победы, 75 лет назад советские люди узнали, что враг, вероломно напавший на страну, разбит, и дети могут спать спокойно и радоваться мирной жизни!  

9 мая – символ единства и стойкости нашего народа, символ его несгибаемой воли к Победе. В честь этого праздника проводятся патриотические акции, возвеличивающие подвиг народа – Победителя.

Нет такой семьи, где бы ни чтили святой для всех праздник Победы, в каждой семье есть истории, связанные с родными, которые день за днем самоотверженно, порой ценою своей жизни приближали этот праздник.

Так сотрудники Управления МЧС по Юго-восточному административному округу Москвы тоже присоединились к акции #ПамятьПобеды, где рассказали истории о своих близких.

На фото Анна Ильинична Каменщикова, бабушка сотрудника МЧС Управления по ЮВАО г. Москвы Ивана Зубарева. Она родилась 12 июля 1925 г. в Иркутске. Когда началась Великая Отечественная война, училась в 9 классе. Ее старший брат и отец с началом войны ушли на фронт. В семье из 5 детей Анна Ильинична осталась самой старшей. Чтобы помочь своей маме содержать и кормить семью, она пошла работать.

С 1941 по 1947 года работала на обувной фабрике, шила обувь для фронта. Рабочий день начинался с 7 утра и продолжался до 9 вечера, без выходных. Было очень трудно, но каждый понимал, что своим трудом они приближают Победу. В самые тяжелые времена им вместо зарплаты выдавали по 600 грамм хлеба на всю семью. За свой труд она награждена пятью медалями, является ветераном Великой Отечественной войны - Тружеником тыла.

После продолжительной болезни бабушка ушла из жизни 7 января 2017 года, прожив 91 год!

Семья очень гордится ей, и память о ней, о ее труде, работе, вкладе в Великую Победу передает подрастающему поколению!

 

 

Фотографии:


Вернуться к списку