115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

#НетПожараДома



По статистике в России ежемесячно в квартирах и частных домах гибнут более 1000 человек, 80% пожаров происходит именно здесь. Травмы и гибель людей от огня и дыма составляет 9 случаев из 10. Большая и основная часть пожаров в жилье происходит по вине людей.

Более 60% российских жителей проживают в квартирах многоэтажных домов, имеющих газовое или электрическое оборудование. Именно газ и электричество представляют серьезную пожарную опасность.

Какие могут быть причины пожара:

1. Печное оборудование. Примерно каждый десятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.

2. Неосторожное обращение с огнем:
• непотушенные спички, окурки, свечи;
• костер, разожженный вблизи строения;
• курение в нетрезвом состоянии, лежа в постели;
• неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи;
• применение керосиновых ламп, свечей для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.

3. Нарушение правил пользования электрическими приборами.
Например, у оставленной надолго включенной электрической плитки нагрев спирали достигает 600-700°С, а основания плитки - 250-300°С. При воздействии такой температуры стол, стул или пол, на котором поставлена плитка, могут воспламениться.

4. Неправильная эксплуатация электросети или неисправность электропроводки:
• короткое замыкание;
• неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки;
• перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов;
• плохой контакт цоколя лампы накаливания с пружиной патрона;
• короткое замыкание возникает и в том случае, если в обычный патрон ввернуть лампу большой мощности (200-300 Вт);

5. Пожары от бытовых газовых приборов
Основная причина пожаров от газовых приборов - утечка газа через горелки газовых плит или вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов.

6. Шалость детей с огнем.
Каждый шестой пожар в России вспыхивает от шалости детей с огнем, каждый пятый погибший на пожаре - несовершеннолетний. Спички и зажигалки, оставленные взрослыми на видном месте, провоцируют игру ребенка с огнем. Ребенок, оставшись один в квартире или дома, может поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер.

Уважаемые жители и гости столицы! Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101».

Фотографии:


Вернуться к списку