115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Аллея Памяти

75 лет назад вместе с последними боевыми залпами в небо взвились искры праздничного салюта, возвестившего всему миру о победе народа в великой битве с фашизмом. Нет ни одной семьи, ни одного человека, которого так или иначе не коснулось бы грозное дыхание военного времени.

Каждый год в печальную минуту памяти о павших мы вспоминаем тех, кто сберег нашу землю и защитил нас. И чем дальше от нас события той страшной войны, тем больше понимаешь, что не изгладить из памяти народной потери и горькие месяцы поражений, радость первых успехов и героический путь, которым прошли русские люди до стен Берлина.

Сегодня сотрудники Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г.Москве увековечили память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. И в ознаменование 75-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне посадили «Аллею Памяти». Инициатором этого мероприятия стал Николай Шестаков - начальник Управления по ЮВАО.

Каждое дерево, посаженное на территории Управления, станет залогом того, что никто и никогда не будет забыт. В память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, спасатели высадили плодовые деревья.
Соцветия плодовых деревьев похожи на оперения белых голубей. Именно голубь - символ мира, добра и верности. В годы Великой Отечественной войны голуби доставили более 15.000 сообщений с передовой, партизанских отрядов, групп разведки. Благодаря птицам были оперативно приняты сотни верных решений, выиграны десятки сражений и спасены тысячи человеческих жизней.
«Акция «Аллея Памяти» - это нужное и доброе дело. Благодаря этой акции мы создаем в Москве еще одно памятное место, посвященное героям Великой Отечественной войны. Мы помним, какой ценой добыта эта Великая Победа, какие лишения и тяготы пережили миллионы людей», - сказал Николай Шестаков.





Фотографии:


Вернуться к списку