115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

На Юго-Востоке столицы прошла тренировка газодымозащитников в теплодымокамере

Теплодымокамера –это учебный тренировочный комплекс, в котором имитированы фрагменты обстановки реального места пожара. Тренировки газодымозащитников в теплодымокамерах направлены на формирование у них психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации. В процессе таких тренировок огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.

Тренировочное мероприятие было организовано на базе 32 пожарно-спасательной части под руководством Юрия Дирляйна, заместителя начальника службы пожаротушения ЮВАО.

Перед началом занятия пожарных в индивидуальном порядке опросили на знание требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы. Кроме этого руководитель занятий напомнил требования правил охраны труда.

Сама же тренировка началась с разминки на улице. Вторым этапом стало занятие в теплокамере, здесь же оно проводится на тренажерах по методу круговой тренировки. Комплекс тренажеров включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой комплекс и вертикальную самодвижущуюся лестницу. В теплокамере создается повышенная температура, чтобы выработать у пожарных выносливость и адаптировать организм к долгим физическим нагрузкам.

После того, как организм адаптировался, огнеборцы перешли к самому серьезному испытанию. Они включились в аппараты на сжатом воздухе и перешли в дымокамеру, имитирующую лабиринты и завалы. В дымокамере создаётся искусственное задымление, а для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки там используют световые и звуковые эффекты, например, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы и крики людей.

Задача звена разделяется на этапы, первый этап — это как можно быстрее найти пострадавших (манекены) и вынести на свежий воздух, задача номер два — отключить электричество и обнаружить очаг пожара, и наконец задача номер три — ликвидировать загорание и выйти из комплекса полным составом на свежий воздух.

Проведение таких тренировок позволяет готовить квалифицированных пожарных, повышать свои профессиональные навыки, избавляться от эмоционального напряжения, страха, дезориентации, улучшать физическую выносливость организма, а самое главное - научиться понимать коллег и результативно работать в звене.






Фотографии:


Вернуться к списку