115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Заседание Комиссии Правительства Москвы под руководством Петра Бирюкова состоялось в столице


Плановое заседание Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова состоялось 20 августа. На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов.

«В ближайшее время у нескольких тысяч детей начнется новый учебный год. Традиционно, в начале сентября планируется провести праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Учитывая огромную социальную значимость этих приближающихся событий, каждый из присутствующих должен четко выполнить все необходимые задачи по обеспечению безопасности», - отметил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, открывая заседание.

Заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве Максим Комаров, отметил в своем докладе, что на данный момент приемочные комиссии завершают комиссионную работу по приемке образовательных объектов – обследовано и признано готовыми 99,8 % от общего количества образовательных учреждений.

«В преддверии «Дня знаний» мы традиционно спланировали комплекс мероприятий по контролю за обеспечением пожарной безопасности и оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. При проверках особое внимание уделяется системам комплексной безопасности образовательных учреждений. В том числе – состоянию автоматических средств противопожарной защиты, систем оповещения в случае пожара путей эвакуации, противопожарному водоснабжению, наличию первичных средств пожаротушения.

Несмотря на не проведение в текущем году торжественных линеек, в этот день в каждом образовательном учреждение будут осуществлять дежурство наши сотрудники», - заверил руководитель надзорных органов столичного Главка.

Кроме того, в сентябре на всех объектах образования пройдет месячник безопасности, в рамках которого состоятся открытые уроки, в том числе по «основам безопасности жизнедеятельности», с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

Основной формой проведения данных занятий в этом году выбран дистанционный способ - онлайн занятия, мастер-классы с использованием сети Интернет и коммуникационных систем образовательных учреждений.

Тематика обучения будет затрагивать не только вопросы безопасности в ходе образовательного процесса, но также и правила безопасного поведения в быту.

Второе по значимости мероприятие в сентябре - это День города. Говоря о мерах пожарной безопасности при подготовке к празднованию дня рождения столицы, начальник Главного управления МЧС России Сергей Желтов отметил:

« Нами взяты на особый контроль все мероприятия, планируемые для проведения на территории столицы. На всех объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, будет организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по городу Москве. Уже проведены противопожарные инструктажи с представителями объектов.

Кроме того, во время проведения мероприятий, для контроля за обеспечением пожарной безопасности и своевременного реагирования на пожары и ЧС, спланировано привлечение более 250 сотрудников, 300 добровольцев, 12 единиц пожарно-спасательной техники, 3 катера и 1 пожарный корабль».

Всего же в постоянной готовности для ликвидации последствий возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций в городе Москве на дежурстве находится группировка сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона в составе 1225 человек и 344 единиц пожарно-спасательной и специальной техники.

В завершении заседания заместитель мэра Москвы Петр Бирюков обратился к участникам встречи с указанием обратить особое внимание на реализацию принятых в ходе совещания, решений.

Фотографии:


Вернуться к списку