115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

89 ПСЧ Управления по ЮВАО лучшая часть ГУ МЧС по Москве по итогам смотр-конкурса

Подведены итоги II этапа смотр-конкурса «Лучшая пожарно-спасательная часть ФПС ГПС» Главного управления МЧС России по г.Москве, посвященного 30-летию МЧС России. Лучшей признана 89 пожарно-спасательная часть Управления по ЮВАО.  

89 пожарно-спасательная часть ведет свою историю с 1995 года. Именно тогда первые караулы заступили на боевое дежурство, и 26 декабря состоялся первый боевой выезд. В 2003 году, в связи с передачей ГПС МВД России в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, вошла в состав большой и дружной семьи МЧС России. За плечами специалистов части тысячи спасенных человеческих жизней и сотни ликвидированных пожаров. Только с начала 2020 года ими уже спасено более 30 человеческих жизней.

Сегодня 89 пожарно-спасательная часть по-прежнему несет боевую вахту в современном и густонаселенном районе Москвы – Люблино с многоквартирными домами повышенной этажности. Это, безусловно, добавляет сложности с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.

На вооружении части стоят новейшие образцы пожарно-спасательной техники, отвечающие всем требованиям как российских, так и мировых стандартов. В оснащение части входит автолестница с рабочей высотой 50 метров. Она позволяет не только подавать на высоту огнетушащие вещества, но и, при необходимости, проводить эвакуацию. Необходимость такой техники обуславливается наличием в районе выезда большого количества высотных многоквартирных домов. Также на вооружении части стоит пожарный автонасос – автомобиль, оборудованный пожарным насосом и предназначенный для доставки на место пожара личного состава и пожарно-технического вооружения; автоцистерна, также предназначенная для доставки на пожар личного состава, огнетушащих веществ и оборудования для и проведения аварийно-спасательных работ.

Всеми этими технологиями пожаротушения бойцы части владеют в совершенстве. Огнеборцы неоднократно принимали участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. За эти и другие мужественные поступки многие бойцы награждены правительственными и ведомственными наградами.

Под руководством начальника части Сергея Костикова личный состав постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, регулярные занятия по пожарно-строевой и физической подготовке позволяют быть в готовности к действиям по предназначению, также добиваться успехов в спорте. Сотрудники неоднократно становились победителями и призерами окружных и городских соревнований по боевому развертыванию, пожарно-спасательному спорту,  в смотр-конкурсах «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула» и так далее.

Кроме этого коллектив активно участвует в формировании культуры безопасности населения. Двери пожарной части всегда открыты для школьных экскурсий. Огнеборцы рассказывают о правилах поведения в случае возникновения пожара, проводят мастер-классы для детей и, конечно, рассказывают о профессии пожарного.

89 пожарно-спасательная часть – мощное и профессиональное подразделение, готовое ежеминутно реагировать на любые чрезвычайные ситуации. Коллектив не останавливается на достигнутом, много внимания уделяя развитию и совершенствованию оперативной системы реагирования.


Фотографии:


Вернуться к списку