115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Пресс-конференция, посвященная детской безопасности

О том, к чему приводит неосторожное обращение с огнем, и как обезопасить себя и свою семью рассказал Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного Главка МЧС Максим Комаров.

С начала 2020 года в г. Москве количество пожаров на территории города Москвы снизилось на 26,8%, гибель людей сокращена более чем на 30%, порядка 700 человек спасено пожарно-спасательными подразделениями. Такие значимые результаты достигнуты благодаря комплексу профилактических мероприятий. Однако причинами пожаров, в большинстве случаев было и остается неосторожное обращение с огнем, в том числе, так называемая детская шалость.
«Неосторожное обращение с огнем детьми в этом году зафиксировано в 5 случаях. К сожалению, есть и трагический случай с гибелью ребенка. В прошлом году зафиксировано 6 таких случаев. 29 июня 2020 года пожар в одной из комнат четырехкомнатной квартиры, расположенной на 8-ом этаже 22-этажного жилого дома на площади 15 кв. метров. В результате пожара по причине неосторожности, при курении взрослых, пожар унес две жизни, в тои числе и ребенка», – сказал Максим Комаров.

Организация профилактических мероприятий, связанных с предупреждением гибели несовершеннолетних на пожарах, является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Так в преддверии «Дня знаний» все объекты образования были приняты в рамках комплексных комиссионных обследований и признаны готовыми к новому учебному году. Требования пожарной безопасности в образовательных учреждениях являются одними из самых жестких. С начала 2020 года на объектах образования проведено более 30 тысяч профилактических мероприятий, тренировок и инструктажей, направленных на обеспечение безопасности.

«В рамках приемки особое внимание обращалось на наличие, исправность и обеспечение обслуживания систем автоматической противопожарной защиты, внутреннего противопожарного водопровода, первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров», – подчеркнул Максим Комаров.
В условиях сложной эпидемиологической обстановки столичное управление МЧС России использовало новые формы взаимодействия с населением в вопросах формирования культуры безопасности. Одной из таких форм стало проведение online-уроков и вэбинаров по пожарной безопасности, общий охват участников превысил 100 тысяч. Кроме того, на постоянной основе Главное Управление МЧС России по Москве проводит online-экскурсии в свои подразделения, в ходе которых зрители могут познакомиться с тонкостями работы в пожарной охране, а также правилами пожарной безопасности и алгоритму поведения в условиях чрезвычайной ситуации. В прямых эфирах приняли участие более 150 тысяч человек.

«Принимая во внимание ограничительные меры, вызванные борьбой с пандемией, профилактическая деятельность в области обеспечения пожарной безопасности не приостанавливалась, а была переведена в дистанционный режим, что и для нас, и для коллег из профильных департаментов явилось новеллой и потребовало очень оперативной перестройки этой работы. С учетом полученного положительного эффекта данную работу будем активно продолжать и в новом учебном году», – отметил Максим Комаров.
Особо Максим Комаров остановился на формировании культуры безопасности у подрастающего поколения.
«Дети должны с малых лет понимать, насколько опасны игры с огнем. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами», – отметил Максим Комаров.

  Профилактическая работа сотрудников надзора включает в себя большое количество мероприятий, которые проходят в тесном взаимодействии с общеобразовательными учреждениями, территориальными органами полиции и социальными службами по выработке конкретных мер, направленных на предотвращение пожаров. Все чаще дети становятся более грамотными в вопросах безопасности, поднимая тем самым уровень культуры пожарной безопасности в целом.

Фотографии:


Вернуться к списку