115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Лучшая пожарно-спасательная часть

В столице продолжают подводить итоги конкурса профессионального мастерства, в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2020», посвященного 30-летию МЧС России.

По итогам II-ого этапа смотра – конкурса «Лучшая пожарно-спасательная часть ФПС ГПС» Главного управления МЧС России по г. Москве признана 89 пожарно-спасательная часть Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

89-я пожарно-спасательная часть дежурит на благо и спокойствие граждан трех районов города Москвы: Марьино, Капотня и Люблино. Каждый из районов по своему уникален и своеобразен.

В районе Капотня ранее располагалась деревня Чагино, а также село Капотня. На территории современного района расположен знаковый объект жизнеобеспечения города Москвы – Московский нефтеперерабатывающий завод. На предприятии работает более 4 тысяч человек.

Район Марьино является одним из наиболее населённых районов города Москвы с населением свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Район Люблино также густо населен, и городская застройка в основном состоит из многоквартирных домов повышенной этажности. Данный факт добавляет сложности с точки зрения обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров на верхних этажах данных домов.

Первые дежурные караулы в 89-й пожарно-спасательная часть заступили на боевое дежурство в 1995 году. 26 декабря 1995 года зарегистрирован первый боевой выезд на тушение пожара.

Возглавил в 1995 году 89 ПСЧ начальник части капитан внутренней службы Иван Ерохин, старшиной части был и находится, по сей день на службе старший прапорщик внутренней службы Александр Стасюк. При этом охранно-караульную службу нес личный состав срочной службы.

В 2003 году 89 ПСЧ вошла в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. За плечами специалистов части тысячи спасенных человеческих жизней и сотни ликвидированных пожаров. Только с начала 2020 года ими уже спасено более 30 человеческих жизней.

Огнеборцы неоднократно принимали участие в ликвидации крупных происшествий и пожаров на территории города Москвы. За эти и другие мужественные поступки многие бойцы награждены правительственными и ведомственными наградами.

На вооружении 89-й ПСЧ находятся новейшие образцы пожарно-спасательной техники, отвечающие всем требованиям как российских, так и мировых стандартов. В том числе для тушения пожаров в высотных зданиях пожарная часть оснащена автолестницей с рабочей высотой 50 метров.

Всем пожарно-техническим вооружением и техникой бойцы дежурных караулов части владеют в совершенстве, постоянно совершенствуют навыки работы с ней.

Как говориться в поговорке «Не место красит человека, а человек место», в настоящее время начальником части служит майор внутренней службы Сергей Костиков.

Сергей Владимирович в 1997 году пришел служить в 89 ПСЧ рядовым внутренней службы на должность пожарного. С этого момента Сергей Владимирович, постоянно повышал свои профессиональные навыки. Его путь от рядового пожарного до начальника части является профессиональным примером для личного состава подразделения, которые глядя на опытного руководителя, не остаются в стороне и спортивные победы тому подтверждение. Регулярные занятия по пожарно-строевой и физической подготовке позволяют быть им в готовности к оперативным действиям, а также добиваться успехов в спорте. Сотрудники 89 ПСЧ неоднократно становились победителями и призерами окружных и городских соревнований по боевому развертыванию, пожарно-спасательному спорту, а также в смотрах-конкурсах на звание «Лучший пожарный».

Коллектив активно участвует в формировании культуры безопасности населения. Двери пожарной части всегда открыты для школьных экскурсий. Огнеборцы рассказывают о правилах поведения в случае возникновения пожара, проводят мастер-классы для детей и, конечно, рассказывают о профессии пожарного.

Фотографии:


Вернуться к списку