115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Принятие, поддержка и симпатия – основа психологической работы


Столичное МЧС продолжает определять победителей московского этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества 2020».


В этом году в номинации «Лучший психолог» победителем стала главный специалист-эксперт отдела психологического обеспечения Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по г. Москве Евгения Пухальская.

В московском гарнизоне за цифрами, показателями и статистикой стоят люди с живыми эмоциями, душевными переживаниями и простыми жизненными истинами, но с невероятной силой духа и крепостью характера.


Работа психолога чрезвычайного ведомства включает в себя оказание экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях, и, конечно, психологическое сопровождение личного состава.


Поэтому, кандидаты на должность психолога МЧС проходят серьезные испытания, связанные не только со знанием предмета психологии и его медицинских аспектов, но и различные тренинги, выявляющие у кандидатов способности и навыки, которые будущий психолог чрезвычайного ведомства может органично, оперативно и эффективно применять при решении задач в своей работе.


Евгения Пухальская является одним из таких сотрудников – сильнейшим и опытным специалистом своего дела. Уже восемь лет работает в отделе психологического обеспечения столичного главка, до этого работала клиническим психологом в больнице.


"Работа психолога интересная, порой даже захватывающая. На момент выбора специальности мне очень хотелось попробовать себя в этой роли. Как отмечали мои родители и знакомые – у меня были все необходимые качества, чтобы попробовать себя в этой профессии", - вспоминает Евгения Пухальская.

За годы службы много с чем пришлось столкнуться. Режим многозадачности, быстрое переключение с одного вопроса на другой. Сегодня Евгения делает это с лёгкостью. В начале своего пути ей приходилось много учиться, нужно было быстро, а, главное, грамотно реагировать на различные ситуации и задачи.

Работа Евгении тесно связана с личным составом - пожарными и спасателями. Часто выезжает на различные мероприятия, где общается с людьми далекими от этой профессии, рассказывает о работе психолога. Нередко подходят старшеклассники, которые еще определяются с выбором, советуются.

"Оказавшись в условиях, угрожающих жизни, все становятся равны. Психолог должен уметь проявлять симпатию и сочувствие к абсолютно любому человеку, максимально глубоко вникая в суть проблемы, и с полуслова понимая, в чем эта проблема заключается",- отмечает наша героиня.

По мнению Евгении, существует три главных умения – это принять, поддержать, протянуть руку помощи. При этом самому нужно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, чтобы эффективно выполнять свою работу с пожарными и спасателями, общаться с населением на местах происшествий, в зонах различных чрезвычайных ситуаций.


Часто люди героической профессии не склонны выражать свои эмоции. Для одних это может казаться слабостью, другие же, испытывая стресс, прячут их и закрываются от окружающих. И задача психолога - постараться увидеть и услышать между строк в разговоре, в чем заключается его проблема, и, конечно же, оперативно помочь.


"Как психолог, как женщина и как человек я считаю, что даже самые сильные люди нуждаются в помощи. Я могу им помогать и делаю это с большим удовольствием. Нужно любить то, что ты делаешь, иначе в нашей профессии работать не получится!", - считает победительница созвездия мужества 2020.

Фотографии:


Вернуться к списку