115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Экскурсия в Николо-Перервинский монастырь



На днях Женским советом МЧС ЮВАО была организована экскурсия для сотрудников в Николо-Перервинский монастырь, по преданию основанный во времена Куликовской битвы.

"В связи с эпидемиологической ситуацией группа собралась немногочисленная, но это оказалось большим плюсом - мы никого не ждали, как на многолюдных экскурсиях, спокойно подходили ко всем святыням и хорошо слышали интересные рассказы нашего "экскурсовода" семинариста Вячеслава",- рассказывает заместитель председателя Женсовета при Главном управлении МЧС Москвы Татьяна Прошина.

История Николо-Перервинского монастыря неразрывно связана с историей нашего Отечества и подчеркивает ее основные вехи. Примечательно само название монастыря, полученное им от близлежащей местности - «Перерва». Оно объясняется тем, что Москва-река изменила здесь направление своего русла, как бы «прерывая» его, и повернула вправо к селу Коломенскому, расположенному как раз напротив обители на другом берегу. Впрочем, первоначально монастырь именовался «Никола Старый», и неизвестно, когда это название изменилось на нынешнее.

Экскурсанты узнали историю создания Монастыря, чудотворных икон и мощей святых - на удивление, их оказалось много! А еще показали такие места, которые не всегда доступны обычным прихожанам.

Фотографии:


Вернуться к списку