115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Что делать, если почувствовали запах дыма

Запах едкого дыма – первый признак начинающегося возгорания, которое может перерасти в крупный и разрушительный пожар, поэтому сегодня мы хотим рассказать вам основной алгоритм действий в случае неприятного запаха гари в подъезде многоквартирного дома.

Запомните первое и основное правило: почувствовав дым в подъезде, ни в коем случае нельзя недооценивать ситуацию.

1.     Вызовите пожарную охрану по телефону 101. Назовите точный адрес и свои личные данные. Говорите четко и спокойно, не торопитесь.

2.     Если задымление не слишком сильное, можно попробовать определить место очага пожара по запаху и попытаться потушить его самостоятельно.

3.     Если источником дыма стала одна из квартир подъезда, выясните, есть ли в этой квартире люди. Услышав крики о помощи незамедлительно сообщить в пожарную охрану о том, что в квартире люди.

4.     Если возгорание разрастается, необходимо оповестить всех соседей о пожаре и незамедлительной эвакуации.

5.     Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Покидать здание при пожаре следует по лестничным клеткам, балконным или пожарным лестницам.

6.     Перемещайтесь по задымленным помещениям пригнувшись, закройте нос и рот влажной тряпкой и старайтесь не вдыхать дым и горячий воздух.

7.     Не паникуйте и не допускайте паники у других людей.

8.     Никогда не игнорируйте запах дыма в подъезде или появление дыма из соседней квартиры. Своевременные правильные действия могут предотвратить пожар, сохранить имущество и жизни людей.

Фотографии:


Вернуться к списку