115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Кадетам об аварии на Чернобыльской атомной электростанции

«Чернобыль» — это слово нам всем хотелось бы забыть. Оно напоминает о событии — взрыве ядерного реактора, которое произошло в апреле 1986 года, и открыло ящик Пандоры, полный невидимых врагов и неизвестных тревог и опасений в сознании людей. Тем не менее, некоторые из нас сейчас могут полагать, что это уже далеко в прошлом. 

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» отмечается 26 апреля. В тот день весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока. Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Но известно об этом стало далеко не сразу. Впрочем, и за все прошедшие годы с момента аварии появляющаяся информация по-прежнему весьма неоднозначна. Противоречивые данные, противоположные мнения. Сегодня, спустя много лет после катастрофы, одно можно сказать точно, что при возведении саркофага, накрывшего взорвавшийся энергоблок станции, для ликвидации последствий аварии были задействованы десятки тысяч ликвидаторов, которые, рискуя жизнью и здоровьем, с честью выполнили приказ Родины. 

На территории школы № 2090 имени Героя Советского Союза Л.Х. Паперника в целях сохранения памяти о москвичах-участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС установлен памятник «Спасенный мир Чернобыль помнит». И на минувшей неделе состоялась встреча сотрудников 1 отдела надзорной деятельности ЮВАО и кадетов этой школы у памятника.

Инспектор МЧС Евгений Аксёнов рассказал ребятам историю страшной трагедии, роль пожарных подразделений в период ликвидации и ущербе, нанесенном экологии в результате радиационного загрязнения. Затем с кадетами почтили память участников ликвидации последствий катастрофы. И в завершении инспектор призвал кадетов помнить о трагических событиях на Чернобыльской атомной электростанции, отметил, что подобные катастрофы и память о них делают людей более сплоченными.

Фотографии:


Вернуться к списку