115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Пожарной охране России 372 года

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Торжественное мероприятие, приуроченное к праздничной дате, состоялось на территории исторического здания Пречистенского пожарного депо, где ныне располагается Главное управление МЧС России по Москве.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, руководитель Департамента по делам ГОЧС и ПБ Юрий Акимов, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по г. Москве Леонид Коротчик, действующие сотрудники и ветераны пожарной охраны, а также члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

По традиции праздник начался со звуков торжественного марша, исполненного оркестром Главного управления МЧС России по г. Москве. Знаменная группа внесла флаг Российской Федерации и Знамя Главного управления МЧС России по г. Москве.

От имени Министра МЧС России Евгения Зиничева, слова благодарности за службу действующим огнеборцам и ветеранам пожарной службы выразил заместитель Министра Илья Денисов. Также Илья Павлович отметил, что московскому пожарно-спасательному гарнизону всегда уделялось пристальное внимание не только со стороны руководства Министерства, но и руководства страны: «На Вас возложена ответственная задача – обеспечивать противопожарную защиту столицы. С праздником Вас и сухих рукавов!»

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов поздравил личный состав московского пожарно-спасательного гарнизона и отметил, что рад стоять в одном строю с профессионалами, героями и людьми с большой буквы. «Благодаря вашему личному вкладу, наш московский пожарно-спасательный гарнизон демонстрирует одни из лучших показателей по стране. Тому подтверждение – тысячи спасенных жизней. Своей работой, смелостью и отвагой вы по праву завоевало авторитет и уважение у москвичей и гостей столицы». Также, Сергей Алексеевич обратился и к ветеранам пожарной охраны, выразив им слова благодарности за опыт, знания, доброту и мудрость. «Несмотря на заслуженный отдых, вы продолжаете заниматься различной общественной деятельностью и помогаете всем нам принимать правильные решения».

К собравшимся обратился председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по г. Москве Леонид Коротчик: «Мы, ветераны, всегда с радостью идем на встречу с вами. Наш ветеранский коллектив продолжает работать, мы продолжаем жить интересами наших коллективов. C праздником вас! Крепкого Вам здоровья!»

За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, а также за большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России, заместитель Министра МЧС России Илья Денисов вручил ведомственные награды – медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», а также благодарность Министра МЧС России. Также были вручены благодарности Мэра Москвы.

В День пожарной охраны России традиционно вспоминают и героев, отдавших свои жизни в борьбе с огнем ради спасения других. Память сотрудников пожарно-спасательного гарнизона, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Огнеборцам Москвы», входящего в состав архитектурного ансамбля Пречистенского пожарного депо XIX века.

Фотографии:


Вернуться к списку