115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Безопасный шашлык

Праздничные и выходные дни продолжаются, многие жители предпочитают отдыхать на дачных участках и жарить шашлыки. Поэтому Управление МЧС по ЮВАО напоминает правила требований пожарной безопасности при жарке шашлыков.

Требования законодательства в области пожарной безопасности не несут запрета на приготовление шашлыка. Внутри дачного участка можно пользоваться стационарными мангалами или печами, выполненными с соблюдением требований пожарной безопасности, при очищенной в радиусе 2 м территории и на расстоянии не ближе 5 м от зданий.

Кроме того, расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных - 100 м. В ветер разводить огонь даже в мангале не рекомендуется. Поблизости от мангала должны быть средства пожаротушения, в идеале - огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком. Разведение огня не следует доверять детям и оставлять их с мангалом без присмотра.

Шашлыки категорически нельзя жарить во дворе многоэтажки или в гаражах, на балконах и лоджиях квартир. Это является прямым нарушением правил пожарной безопасности и за нарушение этих запретов может грозить штраф. А если произошел пожар и наступили тяжелые последствия от него, то виновнику может грозить уголовная ответственность.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «101»

Фотографии:


Вернуться к списку