115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Героизм пожарного

Пожарная охрана появилась ещё в древней Москве. Существовала так называемая «пожарная повинность». С XVI века за пожарную охрану отвечал Земский приказ. Профессиональная пожарная охрана появилась в Москве 31 мая 1804 года по указу императора Александра.

В преддверии Дня пожарной охраны Москвы мы бы хотели рассказать о героизме пожарного 76 пожарной части Владимира Катасонова, которого, к сожалению, уже нет с нами.

Катасонов Владимир Сергеевич родился 22 апреля 1957 года в Шатурском районе Московской области.

За время своей недолгой службы, на тот момент в системе МВД России, успел проявить себя в полной мере сотрудником, отдающим свои силы, навыки и знания делу защиты Москвы от огненной стихии. При выполнении профессионального долга проявлял мужество, смелость и разумную инициативу. Являлся примером выполнения служебного долга.

Принимал непосредственное участие в ликвидации таких сложных пожаров, как пожаров на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, Министерства топлива и энергетики РФ, в здании службы Морского транспорта Министерства транспорта РФ…

18 апреля 2000 года поступило сообщение о пожаре в многоэтажном жилом доме в районе Марьино на Новочеркасском бульваре.

Обстановка на пожаре складывалась следующим образом: из окон квартиры на 3 этаже шел густой черный дым и вырывалось пламя, возникла угроза перехода огня на другие квартиры. Жильцы дома из окон просили о помощи. При проведении разведки, уточнения площади горения, в целях обеспечения безопасности квартира была обесточена.

С учетом сложной обстановки сержант внутренней службы Катасонов установил 3-коленную лестницу и первым проник в горящую квартиру. С риском для своей жизни, обливая себя водой, в условиях высокой температуры и плотного задымления, вынес из горящей квартиры потерявшего сознания гражданина.

Благодаря смелым и решительным действиям Владимира, правильно выбранной позиции ствольщика на решающем направлении распространение пожара было предотвращено и из соседних квартир спасено 7 человек.

В ходе тушения пожара, работая с водяным стволом, Владимир Сергеевич в связи с неисправностью блока автоматов в электрощите получил электротравму, и не приходя в сознание скончался на месте при исполнении служебного долга.

За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, сержант внутренней службы Катасонов Указом президента РФ от 03.11.00 № 48942 награжден орденом Мужества посмертно.

Фотографии:


Вернуться к списку