115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Инспекционные визиты - новый вид надзорных мероприятий

Инспекционные визиты - новый вид надзорных мероприятий.

В школах ЮВАО сотрудники государственного пожарного надзора активно внедряют новый вид надзора – инспекционный визит.

С 1 июля текущего года вступили в законную силу соответствующие изменения в законодательстве в области пожарной безопасности, определенные Федеральным законом № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" и законом-спутником, вносящим в связи с этим изменения в отдельные законодательные акты.

Основной целью создания новой системы надзора является отмена практики сплошных проверок, ведь в приоритете - профилактическая работа.

В ходе инспекционного визита инспекторы контролируют соблюдение основных требований пожарной безопасности, особое внимание уделяя работоспособности систем противопожарной защиты. Проверка знаний у охраны, дежурного персонала о действиях в случае пожара - неотъемлемый пункт проверки.

Сам визит длится не более 1 рабочего дня и уведомлять организацию о нем, как при плановых и внеплановых проверках, инспекторы не обязаны.

По итогам таких посещений оформляется соответствующая документация, озвучиваются нарушения, при наличии, и вручается агитационный материал.

Фотографии:


Вернуться к списку