115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Пожарная безопасность осенью

С наступлением холодной погоды, как правило, возрастает количество пожаров в квартирах и домах. Именно в этот период всем жителям столицы необходимо задуматься о своей безопасности.

Самые распространенные причины пожаров в осенне-зимний период - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а также использование неисправных печей.

Во избежание трагичных последствий, крайне важно соблюдать меры пожарной безопасности в быту. Необходимо помнить, что нельзя оставлять без присмотра электрические приборы во время незавершенной эксплуатации, пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а также использовать электроприборы с повреждениями. Это может привести к их возгоранию и спровоцировать пожар в квартире. Категорически запрещена сушка вещей на электрообогревателях и над газовыми конфорками.

Важно использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления, и внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации. 

Не оставляйте без присмотра детей. Объясните ребенку, что нельзя самостоятельно пользоваться электрооборудованием, когда родителей нет дома.

Нередко возгорания происходят из-за неисправной и поврежденной электропроводки или большой нагрузки на неё. Включение в одну сеть одновременно нескольких электроприборов часто приводит к перегрузке сети и может спровоцировать короткое замыкание, а как следствие - пожар. 

Если пожар все же произошел, необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану по телефону 101 и по возможности оповестить соседей.

Помните, соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких! Поэтому пожар всегда лучше предупредить!

Фотографии:


Вернуться к списку