115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Безопасность на водоемах начинается на берегу: спасатели напомнили детям правила отдыха

Сотрудники станции «Текстильщики» Московской городской поисково- спасательной службы на водных объектах провели практическое занятие и мастер-класс для детей, участвующих в проекте «Городские каникулы».

Тема занятия: Безопасный летний отдых на каникулах вблизи водоемов.

Встретив ребят, спасатели рассказали, что безопасность на воде начинается уже с берега. Остановившись возле информационного щита, спасатели рассказали ребятам зачем он здесь стоит и какая полезная информация на нем размещена.

- В Люблинском пруду плавать нельзя, поэтому вокруг нашего пруда стоит множество красных информационных щитов «Купание запрещено» с номерами телефонов экстренных служб, - рассказали спасатели поисково-спасательной станции «Текстильщики». Щиты- это сигналы! Их специально поставили так много, чтобы все видели эти предупреждения из любого места пруда и не купались.

-Я всегда думала, знаки стоят только там, где нельзя купаться из-за грязной воды, а оказывается, есть и другая опасность! На глубине могут быть еще опасные течения, острые предметы и бетонные блоки, которые не видно с берега, но если нырнуть с головой, то можно очень сильно пораниться или даже потерять сознание от удара о какой-нибудь большой камень, - поделилась впечатлениями восьмилетняя Даша.

На станции спасатели познакомили ребят со специальным оборудованием, которое они используют в своей работе и предложили гостям поучаствовать в мастер– классе по спасению. Каждый участник смог испытать свои силы и научиться подавать конец Александрова условному утопающему. Оценить вес спасательного круга и потрогать настоящий костюм водолаза. 

В завершении занятия спасатели еще раз напомнили ребятам, как правильно себя вести около воды, чтобы не омрачить свой отдых и по каким телефонам нужно звонить, если случилась беда. На прощание, пожелали всем отличных каникул и пригласили в гости снова.

Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает:

Главное условие безопасного отдыха на столичных водоемах - купание только в разрешенных местах, где есть специально оборудованные пляжи и обеспечено дежурство спасателей.

Купание в необорудованных местах и распитие спиртных напитков на водоемах запрещено. Во время отдыха следует быть бдительным и не оставлять детей без присмотра!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звонить по номеру с мобильного "112"!

Фотографии:


Вернуться к списку