115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Где дубы, там и грибы: спасатели напомнили правила безопасного похода в лес

Вот и начался долгожданный для многих сезон грибной охоты. Сезон, когда можно пойти в лес, с наслаждением побродить по разноцветной листве, вдохнуть прохладный воздух осени и принести домой целое лукошко ароматных грибов, а может даже и не одно.

Несомненно, все так и будет, если не забывать о правилах безопасного похода в лес.

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ напоминают, что надо знать и как подготовиться к походу за грибами и ягодами.

- Заблудиться в лесу может каждый: и новичок, и бывалый грибник, - рассказывает начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков. Поэтому к походу в лес лучше подготовиться заранее. Например, не лишне взять с собой в непромокаемом пакете минимальный набор «на всякий случай» в котором: нож, спички, компас, свисток, некоторый запас воды, еды и небольшая аптечка. И главное- исправный мобильный телефон с полным зарядом батареи и дополнительный аккумулятор!

Также необходимо помнить основные заповеди грибника:

  1. Не уходите в лес по-английски

Если вы собрались идти в лес одни, обязательно расскажите родным или соседям, где примерно пройдет ваш маршрут и через какое время вы планируете вернуться. Они смогут позвать на помощь, если вдруг что-то пойдет не так.

  1. Отправляйтесь за грибами как можно раньше

Если вы вдруг заблудитесь, то в темноте найти дорогу обратно будет гораздо сложнее и можно не заметить важные ориентиры для спасателей.

  1. Держите свой азарт под контролем

Помните, всех грибов не собрать! Не увлекайтесь и не теряйте контроль за своим перемещением.

  1. Одевайтесь теплее и будьте заметны!

Ваша одежда и обувь должны быть готовы к любой перемене погоды. В лесу такое явление случается часто. Поэтому для похода выбирайте удобные и функциональные вещи: добротную, нескользящую обувь, непромокаемую куртку и плотные брюки. Откажитесь от камуфляжа! Лучше наденьте сверху яркий жилет со светоотражателями и вас точно заметят в зеленой чаще: и охотник, и спасатель поискового отряда. 

Если вы поняли, что заблудились, не паникуйте, оцените ситуацию и если выбраться самостоятельно не получается, звоните в экстренную службу по номеру 112! Как можно более подробно опишите, где вы предположительно находитесь и спокойно выполняйте указания оператора, который сможет скоординировать действия спасателей для вашего скорейшего возвращения домой.

Фотографии:


Вернуться к списку