115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Экскурсии в пожарно-спасательные части

Организация познавательных и увлекательных экскурсий в пожарно-спасательные части для школьников стало уже доброй традицией.

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на уроках ОБЖ. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает настоящий пожарный! Ведь для детей пожарный – герой, спасающий из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками пожарно-спасательных гарнизонов проводят для учащихся школ увлекательные экскурсии в пожарно-спасательные части. Такие экскурсии, несомненно, вызывают у ребят неподдельный восторг и интерес.

Инспекторы рассказывают ребятам о том, какой вред может нанести неправильное обращение с огнем и как избежать пожара, разъясняют правила поведения при возникновении нештатных ситуаций.

Огнеборцы рассказывают юным гостям о пожарной технике, показывают ребятам, как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического оборудования. Дети могут посидеть в кабине настоящей пожарной машины, примерить боевое обмундирование и снаряжение, научиться разворачивать пожарный рукав и ощутить себя в роли настоящего пожарного.

Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. 

Фотографии:


Вернуться к списку