115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Общественные советники помогут пожарным и спасателям

В префектуре Юго-Восточного округа прошел круглый стол с общественными советниками округа. Обсуждалась профилактика пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Занятие проходило в рамках городского пилотного проекта, официальный старт которого состоялся в феврале 2022 года, и в котором уже принимают участие почти все административные округа столицы.

Инициатором проекта стал Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Инициатива направлена на снижение количества пожаров и пострадавших на них людей, уменьшение числа нарушений требований пожарной безопасности и профилактика безопасного нахождения людей вблизи водоемов.

Теперь и в Юго-Восточном округе на постоянной основе будет проходить подготовка общественных советников.

- Для того, чтобы стать общественным советником, горожане будут проходить обучение на базе окружных Управлений Департамента ГОЧСиПБ, а затем делиться полученными знаниями с жителями домов по месту проживания, - пояснил начальник Управления по ЮВАО ДГОЧСиПБ Герман Добряков.

На прошедшем занятии перед присутствующими выступали представители префектуры, представители Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, представители Управления по ЮВАО ДГОЧСиПБ и Пожарно-спасательного центра столицы.

Начальник отдела пожарной профилактики на объектах комплекса зданий Правительства Москвы Николай Сычев рассказал, какие бывают опасные факторы пожара, как его можно избежать, как обеспечить безопасность людей в случае его возникновения, и на что стоит обратить внимание при создании условий, способствующих оперативной ликвидации происшествия в многоквартирных домах.

После презентации проекта все желающие отправились на показательную экскурсию в Пожарно-спасательный отряд № 201 ГКУ «ПСЦ».

Во время экскурсии заместитель начальника отряда Анатолий Трушляков рассказал, как организована работа в пожарно-спасательном отряде и продемонстрировал оборудование для тушения пожаров.   

В следующий раз общественных советников пригласят познакомиться с работой спасателей на воде Московской городской поисково-спасательной службы столицы. Занятие пройдет на поисково-спасательной станции «Текстильщики». 

Фотографии:


Вернуться к списку