115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Обманчивый лёд

С наступлением морозов поверхность большинства водоемов покрылась льдом. Многие жители уверены, что его толщина уже позволяет передвигаться по льду. Но лед может представлять собой большую опасность, которая может привести к непоправимой трагедии – ведь он хрупок и опасен, ломается без предварительного треска.

В целях профилактики и предотвращения несчастных случаев на водных объектах, а также обеспечения безопасности граждан во время отдыха вблизи водоема сотрудники МЧС ЮВАО регулярно проводят профилактические рейды в местах массового отдыха и выхода на лед.

На днях инспектор 2 отдела пожарного надзора ЮВАО Светлана Белова провела профилактические беседы в Лефортовском парке с гражданами. Особое внимание жителей она обратила на правила безопасности поведения на водных объектах, о том что, наиболее прочен чистый и прозрачный лед, а мутный ненадёжен.

На участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий. В местах, где в водоём впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лёд. Также инспектор МЧС напомнила о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия или сами провалятся под лёд.

«Уважаемые жители! Убедительно просим вас выбирать безопасные горки для катания. Горки, имеющие выход на поверхность водной глади, могут быть опасны, лёд может оказаться тонким. Ведь не секрет, что именно дети в погоне за зимними развлечениями отправляются первыми на лед. В категорию риска также входят и любители подледной рыбалки, стремясь получить улов, они зачастую забывают о собственной безопасности и попадают в беду», - говорит Светлана.

Фотографии:


Вернуться к списку