115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Безопасная ёлочка

С приходом зимы наступает самый любимый и долгожданный праздник -Новый год. Его любят и ждут все, но особенно – дети. Ведь для маленьких фантазеров это возможность погрузиться в сказку, в волшебный мир подарков и веселья!

Новый год дарит нам прекрасное настроение, позволяет верить в чудеса, и чтобы от него остались только положительные впечатления и воспоминания, нужно позаботиться о безопасности его празднования.

Фейерверки, петарды, хлопушки и бенгальские огни - все это любимые атрибуты для встречи нового года. Любят их и взрослые, и дети, поэтому очень важно уметь правильно ими пользоваться. Запускать и поджигать салюты могут только взрослые, это касается и бенгальских огней, детки могут лишь любоваться разноцветными огнями, но находиться должны на безопасном расстоянии.

На днях сотрудники МЧС ЮВАО провели интересное занятие в детском саду 2087. Старший инженер Татьяна Прошина достала красивую «волшебную» коробочку с разными видами игрушек и новогодних украшений: электрическая гирлянда, восковая свеча и елочные игрушки из различных материалов - пластиковую, стеклянную, деревянную, тряпочную и бумажную.

Ребята по очереди и с закрытыми глазами вытаскивали из этой коробочки по одному новогоднему аксессуару, а потом все вместе обсуждали, какой из них безопасен, а какой требует повышенного внимания и осторожности. Ребята внимательно слушали и с радостью отвечали на вопросы, проявляя смекалку и любознательность.

«Очень важно, чтобы ребята знали и понимали, что за красивыми огоньками может прятаться опасность. Дети очень активны и порой не очень внимательны, из-за этого в период новогодних праздников могут случаться неприятности, - рассказывает Татьяна,-  На взрослых лежит большая ответственность, нужно обязательно рассказывать детям о безопасности, о том, что баловаться с гирляндами и пиротехническими изделиями нельзя».

В завершении занятия Татьяна с ребятами зажгла бенгальский огонь и объяснила ребятам, что дома его зажигать можно, но делать это могут только взрослые.

Фотографии:


Вернуться к списку