115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Следствием столичной полиции направлено в суд уголовное дело о хищении свыше 450 млн рублей коммерческой организации

«СУ УВД по ЮВАО завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя коммерческой организации в хищении денежных средств в особо крупном размере под видом закупки специальной одежды и средств индивидуальной защиты», - сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Как установлено в ходе расследования, генеральный директор предприятия и его заместитель по экономике и финансам заключили с подконтрольным юридическим лицом фиктивный договор поставки специальной одежды и средств индивидуальной защиты. На основании товарных накладных, содержащих ложные сведения о поступлении товара на склад заказчика, на расчетный счет поставщика регулярно перечислялись денежные средства в качестве оплаты по договору. Далее деньги переводились на расчетные счета иных юридических лиц и использовались соучастниками.

Материальный ущерб, причиненный организации действиями злоумышленников, составил свыше 450 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Бывший руководитель предприятия был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время расследование в отношении фигуранта завершено. Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Один из соучастников находится в федеральном розыске, в отношении второго расследование уголовного дела продолжается.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53


Вернуться к списку