115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 31 августа 2021 года

ГРАБЕЖ

ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Участковым уполномоченным полиции ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино задержан на улице Донецкая ранее неоднократно судимый 38-летний местный житель по подозрению в открытом хищении со стеллажа магазина двух бутылок водки по 0,7 литров на общую сумму 661 рубль и 5 упаковок кофе на общую сумму 1197 рублей. Пренебрегая требованиям продавца об оплате товара, злоумышленник покинул помещение торговой организации. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРАЖА

ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Текстильщики задержан 26-летний ранее судимый приезжий, подозреваемый в краже денежных средств в размере 2 000 рублей и двух банковских карт заявителя, с которых впоследствии списал 47 700 рублей. Установлено, что потерпевший в квартире на улице Шкулева распивал спиртные напитки со своим знакомым, после чего уснул. Проснувшись, обнаружил пропажу личного имущества. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «г» УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.  

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ  

ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Инспекторами ГИБДД УВД по ЮВАО на Рязанском проспекте задержан 45-летний приезжий, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – метилэфедрон, массой 0,24 граммов. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Лефортово г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Лефортово обратился 47-летний приезжий, который сообщил о том, что ему на служебный телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившийся его знакомым. Звонивший попросил у заявителя в долг 10 000 рублей. После того, как последний согласился, неизвестный попросил перевести денежные средства на карту своего знакомого. Совершив перевод на сумму 10 000 рублей, потерпевший отправил своему «знакомому» через мессенджер скриншот онлайн-перевода, на что последний сообщил, что никому не звонил и денег не просил. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают граждан быть бдительными и осторожнее относиться к звонкам с просьбами о помощи, чтобы не столкнуться с мошенниками. Часто такие просьбы сопровождаются рассказом о страшной трагедии или болезни родственника, на лечение которого и требуются деньги или приводятся иные убедительные доводы.

Как определить мошенника? Перезвоните знакомым, уточните указанную информацию. Если возможности позвонить по какой-либо причине нет, задайте собеседнику вопрос, ответ на который знает только он. Обычно злоумышленники либо перестают отвечать, либо всеми способами стараются уйти от прямого ответа на вопрос. В таком случае сомнений в том, что это мошенники, быть не должно.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку