115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сотрудники уголовного розыска Юго-Восточного округа столицы задержали подозреваемую в дистанционном мошенничестве

Оперуполномоченные ОМВД России по району Марьино задержали местную жительницу по подозрению в хищении денежных средств путем дистанционного мошенничества.

Предварительно установлено, что 25-летний гражданин на одном из сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже мобильного телефона без экрана стоимостью 10 тысяч рублей. Он связался с девушкой-продавцом, которая предложила оформить продажу телефона через курьера, так как она болеет и не может передать лично. Условия сделки устроили мужчину, и он перечислил полную стоимость товара и доставки на указанную ею банковскую карту. После того, как оплата потерпевшим была произведена, злоумышленница перестала выходить на связь. Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на Батайском проезде задержали подозреваемую - 23-летнюю местную жительницу, которая в содеянном созналась. Сумма ущерба потерпевшему возмещена в полном объеме.

По данному факту органами дознания ОМВД России по району Марьино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Сотрудники полиции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают: будьте внимательны при заказе или покупке товаров в сети Интернет. Если вы заинтересовались товаром, прежде всего, изучите отзывы о продавце, посмотрите, как давно он зарегистрирован на сайте. Не вносите предоплату или полную стоимость товара до его непосредственного получения. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, найдите возможность воспользоваться услугой доставки товара, позволяющей оплачивать полную стоимость после его получения.

Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов) или «102» (с мобильных средств связи).

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18


Вернуться к списку