115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 23 ноября 2021 года

КРАЖА  

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска задержан 20-летний иногородний приезжий, подозреваемый в краже мопеда, оставленного владельцем у подъезда жилого дома на улице Юных Ленинцев. Сумма ущерба составила 52 500 рублей. Похищенное сбыл. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРАЖА  

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками патрульно-постовой службы задержан 23-летний москвич, подозреваемый в попытке кражи кожаной сумки заявительницы стоимостью 3 500 рублей из подсобного помещения магазина на улице Окская, в которой находилось зарядное устройство от телефона и банковская карта с балансом в 23 000 рублей. Свой преступный умысел мужчина не смог довести до конца, так как был задержан полицейскими. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

КРАЖА

ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками патрульно-постовой службы задержан 32-летний ранее судимый за аналогичное преступление местный житель, подозреваемый в краже бутылки виски стоимостью около 3 000 рублей со стеллажа алкогольной продукции магазина на улице Ферганская. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Лефортово г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Лефортово поступило заявление от 20-летнего приезжего о совершенном в отношении него мошенничестве. Со слов потерпевшего, в сети Интернет он обратился к объявлению о сдаче в аренду комнаты на улице Старослободская. Заявитель позвонил по номеру, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, которая подтвердила, что действительно сдает в аренду жилое помещение на длительной срок с ежемесячной оплатой в сумме 15 000 рублей. Для последующей встречи с арендодателем она попросила внести залог - 4 000 рублей, тем самым подтвердив его действительное намерение арендовать комнату. Заявителя устроило такое предложение, и он с принадлежащей ему банковской карты банка перечислил 4 000 рублей на счет, который ему прислала женщина. Договорившись о встрече, мужчина заранее написал арендодателю, что готов приехать по указанному адресу, однако сообщения не доставлялись. Позже он решил позвонить по абонентскому номеру женщины, но телефон был отключен. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемой.

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают интернет-пользователей быть бдительными.

Если вас просят внести предоплату за аренду недвижимости, сначала стоит убедиться, что данный объект действительно существует. Чтобы обезопасить себя от мошенников: заключайте официальный договор найма; проверяйте документы на недвижимость; удостоверьтесь, что комната или квартира действительно принадлежит лицу, представившемуся владельцем, либо у него есть официальная доверенность от хозяина жилья. Будьте осторожны, если в объявлении о сдаче квартиры указана очень низкая цена или у вас просят предоплату перед осмотром недвижимости – в 99% случаев вы столкнулись с мошенниками!

Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отправляя предоплату незнакомцам. Будьте осторожны.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку