115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Информация о происшествиях, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 27 апреля 2022 года

КРАЖА

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию обратился мужчина, который сообщил о том, что неизвестный из помещения центра киберспорта на улице Новороссийская совершил кражу наушников стоимостью с учетом износа 23 000 рублей. По подозрению в совершении противоправного деяния патрульно-постовой службой задержан 26-летний приезжий, который признал свою вину. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Мера пресечения подозреваемого устанавливается.

КРАЖА

ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В полицию обратился сотрудник магазина на Рязанском проспекте, который сообщил о том, что неизвестный из зала самообслуживания похитил три бутылки водки и две упаковки красной рыбы. Общая стоимость похищенного имущества составила 1 061 рублей. Патрульно-постовой службой задержан 34-летний ранее неоднократно судимый житель Московской области. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Кузьминки поступило заявление от 75-летней москвички о том, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником прокуратуры. Он сообщил о положенной женщине компенсации в размере 580 000 рублей, после чего перевел на сотрудницу банка, которая сообщила, что для оформления данной компенсации необходимо перевести 35 000 рублей для начала оформления документов на выплату, а также 82 000 рублей за страхование перевода. После чего заявительница перевела через оператора отделения банка на указанный счет денежные средства. Таким образом ей причинен материальный ущерб в размере 117 000 рублей. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.  

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают:

- сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и прочее);

- если Вас обманули мошенники, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают граждан переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку