115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Информация о происшествиях, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 26 мая 2022 года

КРАЖА

ОМВД России по району Капотня г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками патрульно-постовой службы задержан 35-летний ранее судимый за аналогичные преступления житель Москвы в серии краж велосипедов у двоих заявителей. Они сообщили, что на Рязанском проспекте с места, специально отведенного для парковки велосипедов, задержанный совершил кражу велосипеда стоимостью 15 000 рублей путем повреждения противоугонного троса, а также со спортивной площадки жилого комплекса стоимостью 13 000 рублей. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п "в" ч.2. ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

СБЫТ НАРКОТИКОВ

 ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска задержан 19-летний приезжий, у которого в ходе личного досмотра изъяты 18 свертков из изоленты белого цвета и 17 свертков из изоленты синего цвета. Согласно справке об исследовании изъятое содержит в своем составе наркотическое средство – героин, общей массой 66,9 грамм. Установлено, что задержанный должен был по указанным адресам формировать закладки и отправлять фото тайников, после чего от неустановленного лица получить денежные средства в качестве вознаграждения за выполнения отведенных им преступных функций, но не смог довести свой преступный умысел до конца. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Некрасовка поступило заявление от 52-летней местной жительницы о том, что неизвестное лицо, введя в заблуждение заявительницу, представилось сотрудником безопасности банка и сообщило ложную информацию о совершении в отношении нее мошеннических действий. После этого потребовало для пресечения данных действий оформить на имя последней кредит и перевести полученные денежные средства на безопасный счет. Женщина, согласно инструкции, посредством банкомата перевела незнакомому денежные средства в общей сумме 270 000 рублей со своего банковского счета на неустановленный счет. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.   

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают:

- сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и прочее);

- если Вас обманули мошенники, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают граждан переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку