115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Полицейские Юго-Восточного округа совместно с членом Общественного совета провели лекцию для студентов колледжа

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники ЦПЭ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и ОДН ОМВД России по району Люблино г. Москвы совместно с членом Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Юрием Шарковичем побеседовали с учащимися ГБПОУ ОКГ «Столица» г. Москвы.

Целью мероприятия является предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Так, полицейские и общественник рассказали ребятам о негативном отношении к любым проявлениям ксенофобии и недопущение вовлечения подрастающего поколения к организациям экстремистской и террористической направленности. Напомнили, что все нации и этносы отличаются друг от друга – у них разный исторический опыт, традиции, обычаи, устоявшиеся формы поведения и ценности, поэтому очень важно толерантно относится к людям другой национальности.

Кроме того, учащиеся узнали об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте и были предупреждены о правилах безопасного поведения в Интернете. Продемонстрировали видеоролики об опасности экстремизма и терроризма.

Общественник в игровой форме показал ребятам как травля со стороны окружающих может сказаться на личности человека. Он разделил класс на две группы и дал каждой группе по яблоку, которые были примерно одинаковые по цвету и размеру. Одна группа должна была по очереди хвалить яблоко и говорить приятные слова, а другая группа ругать его и ронять на пол. Внешне яблоки оставались похожими, но, когда их разрезали, одно оказалось белоснежным внутри и вкусным на вид, а второе — коричневым и помятым, его никто не захотел есть. «Так происходит и с человеком, подвергнутым буллингу», – прокомментировал Юрий Шаркович.

Студенты колледжа с интересом слушали познавательную лекцию, активно принимали участие во всех играх и обсуждении насущных вопросов заданной тематики беседы. В завершение мероприятия поблагодарили полицейских и общественника за встречу.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-13-09


Вернуться к списку